Los finalistas
Mejor empresa o diseño de producción:
-La Púa Escénica por Martirio Alba.
-Compañía Deconné por Con lo que hemos sío.
-La Tendía por La isla de las cosas perdidas.
Mejor espectáculo de teatro:
-El desmoronamiento de la ternura, de La Madrugada Compañía.
- La Isla de las cosas perdidas, de La Tendía.
- La Toffana, de Flexión Producciones.
Mejor espectáculo infantil:
-Momo de Teatro de la Entrega.
-Entre mitos anda el juego de Trama Teatro.
-La isla de las cosas perdidas de La Tendía.
Mejor dirección escénica:
-Luisma Soriano por El desmoronamiento de la ternura de La Madrugada
Compañía.
-Bárbara Vargas y David Terol por La isla de las cosas perdidas de La Tendía.
-María Herrero por La Toffana de Flexión Producciones.
Mejor dramaturgia, versión o autoría murciana:
-Luisma Soriano por El desmoronamiento de la ternura de La Madrugada
Compañía.
-Bárbara Vargas y David Terol por La isla de las cosas perdidas de La Tendía.
-Vanessa Montfort por La Toffana de Flexión Producciones.
Mejor actriz protagonista:
-Verónica Bermúdez por La de la agencia en El desmoronamiento de la ternura de La Madrugada Compañía.
-Susi Espín por Trini en Con lo que hemos sío de Compañía Deconné.
-Victoria Teijeiro por Giulia Toffana en La Toffana de Flexión Producciones.
Mejor actor protagonista:
-Toni Medina por Sais en El desmoronamiento de la ternura de La Madrugada Compañía.
-Javier Ruano por Kike en Con lo que hemos sío de Compañía Deconné.
-Aitor de Kintana por Inquisidor en La Toffana de Flexión Producciones.
Mejor actriz de reparto:
-Andrea Pacheco por Gigi en Momo de Teatro de la Entrega.
-Rocío Bernal por Covadonga en Con lo que hemos sío de Compañía Deconné.
-Amaranta Munana por Girolama Spara en La Toffana de Flexión Teatro.
Mejor actor de reparto:
-Miguel Ángel Serrano por Adela Alba en Martirio Alba de La Púa Escénica.
-Juanjo F. Larcón por Un amigo casual de Sais en El desmoronamiento de la ternura de La Madrugada Compañía.
-Víctor Montesinos por Emprendedor/Amigo de escritor en Dirty Dream (todos tenemos un plan B) de Trama Teatro.
Mejor música original:
-Luís Paniagua por Momo de Teatro de la Entrega.
-Leandro Martínez-Romero por El desmoronamiento de la ternura de La Madrugada Compañía.
-María Herrero por La Toffana de Flexión Producciones.
Mejor espacio sonoro:
-Luisma Soriano por El desmoronamiento de la ternura de La Madrugada
Compañía.
-Bárbara Vargas y David Terol por La isla de las cosas perdidas de La Tendía.
-Irma Catalina por La Toffana de Flexión Producciones.
Mejor diseño de escenografía:
-María Aguirre y Quino Tomás Pérez por Martirio Alba de La Púa Escénica.
-Jorge Fullana por El desmoronamiento de la ternura de La Madrugada Compañía.
-Karmen Abarca por La Toffana de Flexión Producciones.
Mejor diseño de iluminación:
-Jorge Fullana por El desmoronamiento de la ternura de La Madrugada Compañía.
-Jesús Palazón por Con lo que hemos sío de Compañía Deonné.
-Lola Barroso por La Toffana de Flexión Producciones.
Mejor diseño de vestuario:
-María Aguirre por Martirio Alba de La Púa Escénica.
-María Aguirre y Almudena Rupérez por Con lo que hemos sío de Cía. Deconné.
-Karmen Abarca por La Toffana de Flexión Producciones.