Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Política de Cookies Aceptar

Hoy es 13 de agosto y se habla de hoteles REGIÓN DE MURCIA balance coronavirus

ATLETISMO

López Barranco, Mariano García, Katir y López Nicolás, atletas del nivel 1 del plan de tecnificación

16/05/2020 - 

MURCIA. El velocista Sergio López Barranco, el mediofondista Mariano García, el fondista Mohamed Katir y el marchador Miguel Ángel López Nicolás son los atletas más destacados de cuantos han sido incluidos por la Federación de Atletismo de la Región de Murcia (FAMU) en su plan de tecnificación para el presente año, el cual consta de cuatro jornadas que se desarrollarán en los próximos meses siempre y cuando la pandemia del coronavirus lo permita.

En dichas sesiones participarán los atletas murcianos más destacados del momento y en la lista, que conforman varias decenas de ellos, se han establecido tres niveles en función de su potencial actual en cada una de las disciplinas propias del atletismo.

En el sector de velocidad y relevos, del que es responsable como entrenador Juan Carlos Abellán, aparecen en el nivel 1 Sergio López Barranco, Pablo Lozoya, Ana Irene Elewe y Blanca Peñuelas, mientras que en el de vallas, dirigido por Prudencia Guerrero, está Antonio Barrancos.

Para mediofondo, fondo, obstáculos y campo a través, con Gabriel Lorente como técnico, figuran Mariano García, Alejandro Ortuño, Adrián Díaz, Mohamed Katir y Antonio García Parra.

El triple salto cuenta para el nivel 1 con Marcelo Solana, y el salto de altura con Cristina Villaplana, estando supervisadas ambas pruebas por Carles Triado.

En lanzamientos se encuentran en el máximo nivel para estas jornadas de tecnificación Elena Ruiz y Carmen María Méndez, en disco; la propia Elena Ruiz y André Muller, en peso; y Francisco Plana, en martillo. José García dirigirá tanto el lanzamiento de disco como el de peso y Juan Castaño el de martillo.

Para la marcha, controlada por José Antonio Carrillo, han sido incluidos en el nivel 1 Miguel Ángel López Nicolás, Benjamín Sánchez, Manuel Bermúdez, Iván López, Pedro Conesa y Francisco Espín, mientras que en las pruebas combinadas estarán como atletas más destacados Sergio Jornet, Pablo Díaz, José Luis Corral, José Carlos Soriano, Maika Cuenca y Yolanda Pérez, cuya evolución será analizada por Antonio Peñalver y Patricia Paz.

Por último, en el sector de trail, supervisado por Patricia Paz, está en el nivel 1 Teresa Nimes.

Dentro de este plan también aparecen como entrenadores Juan Alfonso García, en salto con pértiga; y Rafael Baraza, en lanzamiento de jabalina.

Noticias relacionadas

next