Estas son las 10 empresas que más facturan de la Región de Murcia: El Pozo mantiene la corona y Orenes asalta el 'top 3'

Empresas

Harinas Garsán y Cefusa logran recuperar su posición en el ranking

  • Estas son las empresas más grandes de la Región por volumen de ventas.
Suscríbe al canal de whatsapp

Suscríbete al canal de Whatsapp

Siempre al día de las últimas noticias

Suscríbe nuestro newsletter

Suscríbete nuestro newsletter

Siempre al día de las últimas noticias

MURCIA. Las empresas que más facturan de la Región de Murcia aprietan cada vez más en la pelea por ocupar los puestos más altos del ranking regional. Un año más, los mayores negocios de la Comunidad han logrado movimientos de calado con el objetivo de potenciar al máximo su crecimiento y continuar en una senda ascendente con varias subidas de doble dígito pese a cerrar un ejercicio más que agitado.

Para ilustrar estos movimientos, Murcia Plaza ha elaborado una clasificación con las 10 empresas que más ingresan de toda la Región de Murcia, que muestran actuación positiva y sin grandes retrocesos que aúpan la facturación acumulada hasta los 10.500 millones de euros en el 2025, un 2,6% por encima del top elaborado en el año anterior.

Este ranking cuenta con algunas variaciones notables respecto al 2024, siendo una de las más destacadas la conquista del tercer puesto por parte de Orenes, mientras que también resulta relevante el retorno a esta categoría de empresas como Garsán y Cefusa, que sustituyen a Grupo Piñero y Andamur.

De hecho, un cambio que genera un gran impacto por su volumen es precisamente la salida de Grupo Piñero, la macroempresa turística nacida en Mula que mantenía su matriz en Murcia hasta el 2025, cuando trasladó la ubicación hasta Palma de Mallorca, por lo que se han dejado de contabilizar sus casi 1.000 millones de euros. No obstante, sigue alojada en la Comunidad una de sus filiales, Viajes Soltour.

Por su parte, El Pozo Alimentación sigue en cabeza, seguido de cerca por Hefame. Completan esta tabla empresas de la talla de PcComponentes, Primafrio, AMC Global y Grupo Huertas.

1- El Pozo Alimentación: 1.949 millones (+5%)

La primera posición se mantiene sin ninguna variación en manos de El Pozo Alimentación, el buque insignia de Grupo Fuertes, que ha escalado hasta rozar los 1.950 millones de euros tras una mejora interanual del 5%. A las puertas de romper la barrera de los 2.000 millones, la compañía alhameña realizó inversiones por valor de 43,4 millones de euros durante el año 2025, que cerró con una plantilla media de 5.528 personas. Además, destaca que las ventas internacionales representan el 19% de la facturación y el 22% del volumen comercializado.

2- Hefame: 1.929 millones (+7%)

A escasa distancia le sigue su más estrecho competidor en esta lista, pues la cooperativa farmacéutica Hefame ha impulsado su volumen de negocio un 7% para llegar a los 1.929 millones de euros. En este sentido, destaca la evolución de la cuota de mercado de esta compañía con sede en Santomera, que pasó del 12,26% de 2024 al 12,38% de 2025, y que consolida a Hefame en la tercera posición del ranking de la distribución farmacéutica del país. Además, la firma ha puesto en marcha un plan estratégico de cara al 2029 con el que pretende ganar competitividad mediante acuerdos estratégicos, la expansión de la marca propia y la exploración de nuevos mercados.

3- Grupo Orenes 1.182 millones (+8%)

Como se había adelantado, la tercera posición corresponde a la murciana Grupo Orenes, pues la compañía de ocio y juegos de azar continúa con la agresiva estrategia de crecimiento inorgánico que le ha permitido incrementar sus ingresos hasta los 1.182 millones de euros. Además ha elevado su plantilla hasta los 3.786 trabajadores directos y ha potenciado su ebitda hasta los 177 millones de euros frente a los 156 millones del 2024. Asimismo, ha impulsado su gasto en inversión un 35% hasta los 180 millones de euros en total. Además, está inmersa en un proyecto de calado como es la reapertura del Cine Rex de Murcia.

4- García Carrión: 1.163 millones (+0%)

En consecuencia, la jumillana García Carrión queda en cuarta posición tras haber registrado 1.163 millones de euros, una cantidad muy similar a la obtenida durante el 2024, ya que se está viendo afectada por la contracción en el mercado del vino, lo que compensa con un impulso adicional en la comercialización de zumos. Respecto al componente geográfico de la demanda, García Carrión mantiene un ligero incremento del consumo tanto nacional como internacional, donde el mercado español continúa siendo el principal con 706 millones de euros, mientras que las exportaciones han aportado otros 425 millones gracias a su presencia en 156 paises. En total suma 1.303 empleados.

5- PcComponentes: 825 millones (+13%)

Finalmente, cierra el top 5 la alhameña PcComponentes, que está poniendo toda la carne en el asador con la expansión internacional para hacer crecer sus métricas y llegar a los 825 millones de euros, aunque sus planes son aún más ambiciosos y espera escalar hasta el horizonte de los 2.000 millones de euros de cara al 2028. Sin embargo, el auténtico desafío reside en el componente internacional, pues el objetivo marcado consiste en convertir los 89 millones de euros actuales de facturación en los 1.000 millones que augura para 2028, lo que supondría multiplicar por 11 sus ventas actuales en el extranjero, que se dividen entre Portugal, Italia, Francia y Alemania.

6- Primafrio: 780 millones (+12%)

También un incremento de doble dígito ha experimentado la alhameña Primafrio, que ha logrado elevar sus ingresos hasta los 780 millones de euros, lo que supone un incremento del 12% respecto al año anterior. De esta forma, ha logrado superar dos puestos y establecerse en la sexta posición de este ranking. Con el objetivo de seguir ganando peso, está analizando operaciones de crecimiento inorgánico con la compra de otras compañías relacionadas con el sector de la logística, como puede ser el almacenamiento a temperatura controlada, medios de transporte adicionales (aéreo y marítimo) para ofertar a sus clientes o el desarrollo del actual negocio de transporte especializado en productos farmacéuticos, transporte de mercancías de alto valor y mercancías peligrosas. Mientras tanto, calcula que cerrará este año 2026 con unos 818 millones de euros.

7- AMC Global: 739 millones (-1%)

Por su parte, la murciana AMC Global ha quedado situada en la séptima posición con 739 millones de euros en ventas, lo que supone una disminución de tan solo un 1% respecto a las métricas del 2024. Con el objetivo de continuar creciendo en la Región, la empresa ha cerrado este 2026 la adquisición de Cremofruit una compañía con sede en Calasparra especializada en la elaboración concentrados de frutas y verduras y cremogenados. Además, mantiene el plan de negocio por el que espera superar la barrera de los 1.000 millones de euros de facturación en cinco años. Para lograr este objetivo, la corporación, de origen familiar, contempla explorar la entrada en vectores complementarios al core business del negocio.

8- Harinas Garsán: 688 millones (+23%)

En su caso, la lorquina Harinas y Cereales Garsán ha logrado el mayor crecimiento de este 'top 10' con una mejoría interanual del 23%, lo que la ha catapultado hasta los 688 millones de euros y la ha devuelto con solvencia a esta lista, de la que se descolgó puntualmente en la edición del año anterior. En este caso,  el crecimiento en facturación y rentabilidad en 2025 ha estado impulsado por el buen ritmo de ventas en España, junto con la consolidación de nuevos mercados internacionales que le han permitido diversificar su presencia geográfica.

9- Grupo Huertas: 654 millones (+12%)

Tampoco se queda atrás la cartagenera Grupo Huertas en materia de mejora en la facturación tras subir un 12% sus métricas en el 2025, con lo que se establece en los 654 millones de euros y se consolida como un integrante de este ranking. Cabe recordar que esta compañía acaba de cumplir los 125 años de historia a través de cinco generaciones de la familia propietaria. En la actualidad, cuenta con más de 1.200 trabajadores, más de 50 instalaciones y 55 talleres oficiales en la Región de Murcia y las provincias de Alicante, Almería y Granada, y representa a 23 marcas de turismos y vehículos industriales.

10- Cefusa: 588 millones (+11%)

Finalmente, cierra este 'top 10' Cefusa, la empresa ganadera de Grupo Fuertes, que también ha conseguido reconquistar su posición en la lista de las empresas que más facturan de la Región de Murcia. No en vano, ha potenciado su cifra de negocio un 11% hasta alcanzar un récord de 588 millones de euros mientras sigue elevando su capacidad de producción con el objetivo de cubrir la ascendente demanda de El Pozo. De hecho, ha puesto en marcha un plan de adquisiciones para conseguir más cabezas de ganado, donde el movimiento más destacado ha sido la compra de la torreña Agropor.

Recibe toda la actualidad
Murcia Plaza

Recibe toda la actualidad de Murcia Plaza en tu correo