Hoy es 22 de julio

y la sostenibilidad

Murcia premia a 6 centros educativos y 35 escolares por su compromiso con la naturaleza 

Fotos: AYUNTAMIENTO DE MURCIA

5/06/2024 - 

MURCIA. El Ayuntamiento de Murcia premia a 6 centros educativos y 35 escolares por su compromiso con la naturaleza y la sostenibilidad. El alcalde de Murcia ha entregado los premios del Día Mundial del Medio Ambiente a los alumnos participantes en los programas educativos Escuelas Verdes, Huertos Escolares y el concurso de redacción y dibujo.

En la XXII edición del Programa de Escuelas Verdes han participado un total de 6 centros educativos entre los cuales ha destacado el colegio Santa María del Carmen, cuyo proyecto de sostenibilidad escolar tiene unas bases sólidas que ha permitido que la esencia de Escuelas Verdes forme parte activa en las rutinas del centro, con un impacto y presencia duradera en el tiempo, dando un salto en su compromiso y labor socioambiental.

Asimismo, los dos accésits han sido concedidos al CEIP Escultor Juan González Moreno (Aljucer), que obtuvo el galardón en el curso 2013-2014 y a Escuela Infantil La Naranja (Beniaján), un centro que lleva años trabajando la educación ambiental, implicando activamente a las familias, el personal de conserjería, personal de limpieza y el equipo de orientación.

Por otra parte, en la décima edición del Programa de Huertos Escolares han participado un total de 11 centros educativos, recibiendo el ‘Galardón Huertos Escolares' el CEIP Ciudad de la Paz, en El Palmar, que ha apostado por convertir el huerto escolar en un recurso didáctico más del centro, un lugar de aprendizaje donde se realicen multitud de actividades. A su vez, los accésits de esta categoría han sido otorgados a dos centros escolares de la pedanía de Algezares: el CEIP Saavedra Fajardo y el IES La Basílica.

Premios de dibujo y relatos         

El alcalde ha entregado también los premios a los alumnos que han participado en la XXVII edición del ‘Concurso de dibujo y relato para escolares', cuyo tema central ha sido ‘Cada gota cuenta frente a la sequía y la desertificación'. En el concurso de dibujo han sido premiados 18 escolares (primer, segundo y tercer puesto) de los 302 estudiantes participantes de 21 centros educativos:

-        Primera categoría (1º y 2º de Primaria):

  • Primer premio: Adrián Rodríguez Calderón, del colegio CEIP Maestro José Castaño, con la obra ‘Cada gota cuenta frente a la sequía y desertificación'.
  • Segundo premio: Rayan Chari Tonil, del CEIP Ciudad de Murcia, con la obra ‘Cada gota cuenta frente a la sequía y desertificación'.
  • Tercer premio: Vega Ibáñez Lozano, del CEIP Nuestra Señora de Atocha, con la obra ‘Sin agua no hay vida'.

-        Segunda categoría (3º y 4º de Primaria):

  • Primer premio: Miguel García Peral, del centro CEIP Maristas La Merced-Fuensanta, con la obra ‘Cada gota cuenta frente a la sequía y desertificación'.
  • Segundo premio: Miguel Berná Miguel, del CEIP Puente de Doñana, con la obra ‘De la vida a la sequía'.
  • Tercer premio: Nora Castro Aliaga, del CEIP Ciudad de la Paz, con la obra ‘Ahorrar agua'.
  • Mención especial: Adriana Martínez Palazón, del CEIP Maristas La Merced-Fuensanta, con la obra ‘Gota a gota, el agua se agota'.

-        Tercera categoría (5º y 6º de Primaria):

  • Primer Premio: Elena Baños Pérez, del CEIP Santa María de Gracia, con la obra ‘Mejor, plantas con poca sed'.
  • Segundo Premio: Carmen Cerezo Garrido, del CEIP Escuelas Nuevas de El Palmar, con la obra ‘Sin azul, no hay verde'.
  • Tercer Premio: Zaira Soto Bernuz, del CEIP Santa María de Gracia, con obra ‘Ni una gota de más'.
  • Mención especial: Adriana Marie Rodríguez Ceballos, del CEIP Maristas La Merced-Fuensanta, con la obra ‘No es una gota cualquiera'.

-        Cuarta categoría: (1º y 2º de ESO):

  • Primer premio: Yamile Lizbeth Peñalver Espinoza, del IES La Basílica de Algezares, con la obra ‘Ni una gota menos'.
  • Segundo Premio: Teresa Grünwald Guerrero, del IES Rector Don Francisco Sabater García, con la obra ‘Podemos ser la destrucción y la solución'.
  • Tercer Premio: Dennis Fernando Banegas Sánchez, del IES Jose Luis Martínez Palomo, con la obra ‘El clima está cambiando, nosotros también deberíamos cambiar'.

-        Quinta Categoría: (3º y 4º de ESO):

  • Primer Premio: Martina Barquero Gallego, del IES La Basílica de Algezares, con la obra ‘Como oro líquido'.
  • Segundo Premio: Hiba Chetonani, del IES La Basílica de Algezares, con la obra ‘Un grifo sin vida'.
  • Tercer Premio: Ariadna Ortuño Campillo, del IES Sierra Carrascoy de El Palmar, con la obra ‘La magia de una gota en la tierra'.
  • Mención especial: Sara Sáez Gómez, del IES Rector Don Francisco Sabater García

-        Sexta Categoría: Educación Especial, con la obra ‘Enchúfate a la naturaleza, ahorra agua'.

  • Primer Premio: Álvaro Maiquez Urrea, del IES La Basílica de Algezares, con la obra ‘No tenemos que malgastar el agua y reutilizarla'.
  • Segundo Premio: Elena Martínez Serrano, del CEIP Nuestra Señora de Atocha de Murcia, con la obra ‘Un río y un dinosaurio'.
  • Tercer Premio: Joaquin Utreras Muñoz, del CEIP Escuelas Nuevas de El Palmar, con la obra ‘1800-2080'.
  • Mención especial: Pedro Martínez Martínez, del CEIP Nuestra Señora de Atocha, con la obra ‘Lluvia de barro'
  • Mención especial: Aya El Hajumi Mai, del CEIP San Félix de Zarandona, con la obra ‘El agua es un regalo, aprovéchala'.

El ganador del primer premio de esta categoría, Álvaro Máiquez Urrea, es el elegido para que su dibujo se ponga en los Mupis de las marquesinas de los autobuses. Por otro lado, en el concurso de relato han participado 71 escolares y se han otorgado los siguientes premios:

-        Primera categoría (5º y 6º de Primaria):

  • Primer Premio: Paula Fernández Fortes, del CEIP Maristas La Merced-Fuensanta, con la obra ‘La sequía de la tierra'.
  • Segundo Premio: Encarna González Martínez, del CEIP Escultor Juan González Moreno, con la obra ‘Ahorra agua'.
  • Tercer Premio: María González García, del CEIP Félix Rodríguez de la Fuente, con la obra ‘La verdadera importancia de la desertificación'.
  • Mención especial: Adriana García Martínez, del CEIP Maristas La Merced-Fuensanta, con la obra ‘La vaca y el camello'

-        Segunda categoría (1º y 2º de ESO):

  • Primer Premio: Paula Lozano Arques, del IES Rector D. Francisco Sabater García, con la obra ‘Cada gota cuenta'.
  • Segundo Premio: Lina Al Morabit, del IES José Luis Martínez Palomo, con la obra ‘Actuar es una solución'.
  • Tercer Premio: Marta Marín López, del CEIP Maristas La Merced-Fuensanta, con la obra ‘El elefante y el camello'
  • Mención especial: Angela Zamora Hernández, del IES José Luis Martínez Palomo, con la obra ‘El agua no es para siempre'.

-        Tercera categoría (3º y 4º de ESO):

  • Primer Premio: Lara Megías Díaz, del IES Rector D. Francisco Sabater García, con la obra ‘Agradece cada gota de agua, por los que no pudieron'.
  • Segundo Premio: Anastasia Yorclanov, del IES José Luis Martínez Palomo, con l obra ‘Las cicatrices de la tierra'.
  • Tercer Premio: María García Jiménez, del colegio La Milagrosa, con la obra ‘Río de lágrimas'.
  • Mención especial: Amelia María Nicolás Ciurciun, del IES José Luis Martínez Palomo, con la obra ‘En otra vida'.

Noticias relacionadas

next