Hoy es 14 de julio

luengo repite como secretario general

Así es la nueva ejecutiva de Miras: una vacante (¿Patricia?) y Rebeca Pérez como coordinadora

15/07/2022 - 

MURCIA. Fernando López Miras ya cuenta con una nueva ejecutiva regional. El líder de los populares, reelegido en el XVIII congreso regional, anunció los nombres del Comité Ejecutivo y lo hizo con una novedad: dejó vacantes sin cubrir. "No es una estructura cerrada", anunció. La Vicesecretaría General sin ocupar posiblemente sea para Patricia Fernández, la alcaldesa de Archena, que no ha estado presente en el cónclave y a quien Miras nombró vocal.

El principal puesto, su número dos, se mantiene, con José Miguel Luengo de nuevo como secretario general, mientras que Rebeca Pérez ha sido designada como coordinadora general. Además, Joaquín Segado gana importancia en la ejecutiva regional al ser nombrado secretario de Organización. Otro de los nombres propios es Víctor Martínez. El exportavoz parlamentario en la Asamblea, hoy secretario general de la Consejería de Agua, regresa a la ejecutiva, como secretario de Medio Ambiente.

-Presidente Ejecutivo Electoral: Marcos Ortuño

-Presidente Comité de Alcaldes: Noelia Arroyo

-Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Francisco Abril

-Secretario del Comité Electoral: Agustín Alcaraz

-Vicesecreario de Organización, Comunicación y Electoral: Joaquín Segado

-Vicesecretaria de Política Social y Estado de Bienestar: Conchita Ruiz

-Vicesecretario de Desarrollo Económico: Luis Alberto Marín

-Vicesecretario de Descentralización: Fulgencio Perona

-Vicesecreario de Política Municipal: Víctor Manuel López Abenza

-Vicesecretaría general: vacante.

-Portavoz: Miriam Guardiola

-Secretario ejecutivo de Organización: José García Serrano.

-Coordinadores comarcales: Ramón Puche (Altiplano), Rosa Medina (Alto Guadalentín), Inmaculada Lardín (Bajo Guadalentín), María Dolores Valcárcel (Cartagena y Mar Menor), Gonzalo López (Noroeste), Francisco Pastor (Río Mula), Toni Soler (Comarca Oriental), Víctor López Abenza (Valle de Ricote), Sonia Carrillo (Vega Media del Segura).

-Secretaria de Acción Electoral: Verónica López.

-Secretario de Voto por Correo: José María Almela

-Secretario de Asesoría Jurídica: Pedro Rivera.

-Secretaria de Afiliación : María Cánovas

-Secretario de Movilización y Actos: Fran Sánchez

-Secretario de Actas: Pedro Moya

-Secretaria de Redes Sociales: Guadalupe Soltero.

-Secretaria de Hacienda: Sonia Carrillo

-Secretaria de Economía y Competitividad: Nicolás Gonzálvez

-Secretario de Fondos Europeos: Kasper Van Hout

-Secretario de Pensiones, Empleo y Diálogo Social: Andrés Torrente.

-Secretario de Autónomos: Javier Fernández.

-Secretario de Economía Circular y Sostenibilidad: Joaquín Gómez

-Secretario de Medio Ambiente: Víctor Martínez Muñoz

-Secretario de Turismo: Juan Francisco Martínez

-Secretario de Transformación Digital: Javier Martínez Gilabert

-Secretario de Seguridad y Emergencias: Pedro Ruipérez

-Secretario de Infraestructuras y Vivienda: José Francisco Lajara

-Secretario de Infraestructuras: María Casajús

-Secretario de Vivienda: Luis Lorente

-Secretario Transporte: Yolanda Muñoz

-Secretario Ejecutivo de Universidades, Ciencia e Innovación: Roque Ortiz

-Secretario de Agua y Agricultura: Jesús Cano

-Secretario de Ganadería y Pesca: Francisco Navarro

Dentro de la Vicesecretaría de Política Municipal

-Secretaria de Administración Local: Alicia Del Amor

-Secretario de Iniciativas y Mociones: Ángela Gaona

Secretario de Desarrollo Rural y Despoblación: Antonio Huéscar

Dentro de la Vicesecretaría de Participación

-Secretario de Estudios y Programas: Enrique Ujaldón

-Secretario de Transparencia y Participación: Paqui Terol

-Secretaria de Defensor del afiliado: Isabel Borrego

-Secretario de Coordinación de iniciativas: Paco Bernabé

Dentro de la Vicesecretaría de Bienestar

-Secretaria de Política Social: Mª Carmen Ruiz Jódar

-Secretario de Mayores: Maruja Pelegrín

-Secretario de Sanidad: Juan José Pedreño

-Secretario de Educación: Victor Marín

-Secretaria de Deportes: Sonia Escribano

Dentro de la Vicesecretaría de Descentralización

Secretario de Barrios de Murcia: Diego Avilés

Distrito 1: Encarnación Guillén

Distrito 2: Marta Cano

Distrito 3: Sofía del Carmen López

Distrito 4: Ramón Andrés Abellán

Distrito 5: David Campoy

Distrito 6: Salvador Cánovas

Distrito 7: Pedro José Ruiperez

Distrito 8: Miguel Ángel Noguera

Secretario de Pedanías de Lorca: Blas Olmedo

Secretario de Diputaciones de Cartagena: Diego Ortega

Comité Ejecutivo Regional

López Miras, asimismo, adelantó que ha planteado un equipo para el Comité Ejecutivo Regional formado, en primer lugar, por tres miembros natos que forman parte del Comité Ejecutivo Nacional: Joaquín Buendía, Visitación Martínez y Luis Alberto Marín.

Junto a ellos, 22 personas que ha citado en orden alfabético: 

José Ángel Alfonso Hernández; Noelia Arroyo; José Ballesta; Tomás Baño; José Antonio Blasco; José Francisco García; Jesús García Martínez, Severa González; Antonio Jesús Garre; Catalina Herrero; Víctor Manuel López; Alicia Jiménez; María Remedios Lajara; José Miguel Luengo; María Marín; Juana María Martínez; Migue Ángel Noguera; Juan Pagán; Antonio Huéscar; Eva María Reverte, Joaquín Segado; y María Ángeles Túnez.

También ha propuesto a cinco vocales, Fulgencio Perona; la propia Patricia Fernández; Rebeca Pérez; Miguel Ángel Miralles; y ha dejado una plaza vacante. 

Noticias relacionadas

next