Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Política de Cookies Aceptar

administración municipal

Cartagena restringe al mínimo el servicio a los usuarios y lo limita a gestiones en la web y el teléfono

16/03/2020 - 

CARTAGENA. Los servicios que presta el Ayuntamiento a los usuarios se han restringido al mínimo. La alcaldesa ha dictado un decreto en el que se adapta el funcionamiento de los servicios municipales al Estado de Alarma establecido por el Gobierno de la Nación, para contener la propagación del coronavirus. El decreto de Alcaldía suprime la atención presencial en las dependencias municipales durante los próximos 15 días, con el objetivo de evitar aglomeraciones de ciudadanos.

Así, los usuarios que necesiten realizar cualquier trámite en los diferentes servicios podrán llevarlo a cabo de forma telefónica o telemática.

Por este motivo, todas las citas previas presenciales quedan suspendidas.

En este mismo sentido, todas las Omitas quedarán cerradas al público a partir de mañana lunes, 16 de marzo, y cualquier duda o gestión que necesiten los vecinos será resuelta por personal de la Concejalía de Descentralización, también de forma telefónica.

De igual manera han quedado canceladas las citas previas concedidas por el servicio de Estadística y Población, que atenderá cualquier duda y ayudará a gestionar los asuntos de forma telefónica.

El Ayuntamiento de Cartagena mantendrá todos sus servicios en funcionamiento, aunque reducirá la presencia de funcionarios en las dependencias municipales, facilitando el teletrabajo y estableciendo turnos.

Cabe recordar que todos los plazos administrativos han sido suspendidos tras la entrada en vigor del Real Decreto del Estado de Alarma.

ADLE: 968128977 y adle@ayto-cartagena.es

Archivo municipal: 968128855 y archivo@ayto-cartagena.es

Bibliotecas Municipales: 968128858 y bibliotecas@ayto-cartagena.es

Bomberos y Protección Civil: 968128880 y grupobomberos@ayto-cartagena.es

Contratación: 968128815 y contratacion@ayto-cartagena.es

Cultura: 968128850 y dcultura@ayto-cartagena.es

Deportes: 968128900 y cdeportes@ayto-cartagena.es

Descentralización: 968128817 y relvec4@ayto-cartagena.es

Educacion: 968128829 y 968128830 y educacion@ayto-cartagena.es.

Estadística: 968128844 y estadistica@ayto-cartagena.es

Festejos: 968128852 y festejos@ayto-cartagena.es

Hacienda: 968128909 y concejalia.interior@ayto-cartagena.es

Igualdad: 968128821 e igualdad@ayto-cartagena.es

Infraestructuras: 968128875 e infraestructuras@ayto-cartagena.es

Juventud: 968128862 y juventud@ayto-cartagena.es

Oagrc: (recaudación): 968128980 y correo@oagrc.com

Policia Local: 968128877 y secretariaplocal@ayto-cartagena.es

Servicios Sociales: 968128841 y secretaria.ssociales@ayto-cartagena.es

Turismo: 968128955 y turismo@ayto-cartagena.es

Urbanismo: 968128834 y urbanismoct@gemuc.es

Vía Pública: 968128890 y viapublica@ayto-cartagena.es

También estarán a disposición de los ciudadanos los trámites habituales de la sede electrónica municipal, en la que se pueden hacer gestiones con o sin firma digital.


Noticias relacionadas

next