¿Cuáles son los ayuntamientos más transparentes? Cehegín, Caravaca, Archena y Alhama, a la cabeza en la Región

Región

Las dos poblaciones del Noroeste logran la mejor nota por facilitar el acceso a la información y detallar aspectos como la renta de los alcaldes, el sueldo del personal de confianza y el listado de inmuebles y vehículos oficiales

  • Cehegín y Caravaca de la Cruz.
Suscríbe al canal de whatsapp

Suscríbete al canal de Whatsapp

Siempre al día de las últimas noticias

Suscríbe nuestro newsletter

Suscríbete nuestro newsletter

Siempre al día de las últimas noticias

MURCIA. ¿Cuáles son los ayuntamientos más transparentes? Plataformas independientes como Dyntra buscan dar respuestas a cuestiones como el acceso a la información y la rendición de cuentas de las administraciones en España. Este portal, que se define como colaborativo y usa datos públicos, evalúa la gestión del gobierno abierto de las principales organizaciones de todo el país: desde las comunidades y los parlamentos nacionales y autonómicos hasta las universidades y las autoridades portuarias, pasando por los partidos políticos y los sindicatos. Y, por supuesto, también fiscaliza la accesibilidad de los Gobiernos locales. 

En el caso de la Región de Murcia, ha examinado a 36 de los 45 municipios de la Comunidad. Al frente de la tabla regional se sitúan dos ayuntamientos de la comarca del Noroeste: Cehegín y Caravaca de la Cruz, ambos con un idéntico grado de cumplimiento del 78,26% y con 144 indicadores validados de los 184 posibles. La evaluación de ambas poblaciones se actualizó y se verificó el pasado 9 de octubre, tal y como indica la plataforma.

Dyntra valora que ambos portales municipales facilitan aspectos como la declaración de renta de sus alcaldes, el sueldo de los altos cargos y los puestos de confianza, las retribuciones por asistencia a plenos, comisiones y las dietas u otros conceptos como los gastos de viaje de los ediles. De hecho, las dos ciudades obtienen una puntuación de un 90,91% en el categoría de la información sobre los cargos electos y el personal del Consistorio.

Cehegín, además, cumple con un 80% en la transparencia sobre la organización y el patrimonio municipal, al detallar cuestiones como los organismos descentralizados y las sociedades municipales, así como la relación de inmuebles en arrendamiento o el número de vehículos oficiales, ya sean propios o alquilados.

Caravaca de la Cruz es valorada con un 83% en la información sobre normas e instituciones municipales, pues publica las ordenanzas, las actas de los plenos y emite los plenos, entre otras labores. Cuenta asimismo con un código ético y refleja las resoluciones judiciales.

Archena, que hasta hace poco ocupaba el primer lugar del ranking, ocupa el segundo puesto de la transparencia regional. Con un 77,12%, el municipio archenero ha cumplido en 142 de los 184 indicadores y destaca en la información sobre la organización y el patrimonio, con un 90%. También logra una buena nota en la planificación y la organización del ayuntamiento, con un 81%, por publicar planes como los programas plurianulaes y los procesos de selección de personal, entre otros.

Completa el podio Alhama de Murcia, con un 71,2%. Esta localidad obtiene el 90% en la información sobre el patrimonio, si bien en la planificación del Ayuntamiento se queda en un 45%. Hay otros cinco municipios que logran un aprobado: Los Alcázares (65%), Cartagena (59%), Las Torres de Cotillas (55%), Molina de Segura (53%) y San Pedro del Pinatar (50%). El resto reciben una calificación inferior al 50%, con un promedio del 35,61%. A la cola, sin embargo, aparecen Beniel y Abanilla, ambos con un 10,87%.

Ranking de la transparencia municipal de la Región

Puesto 

Ayuntamiento 

Indicadores 

Porcentaje 

1

Cehegín

144 de 184

78,26%

1

Caravaca de la Cruz

144 de 184

78,26%

3

Archena

142 de 184

77,17%

4

Alhama de Murcia

131 de 184

71,2%

5

Los Alcázares

121 de 184

65,76%

6

Cartagena

110 de 184

59,78%

7

Las Torres de Cotillas

102 de 184

55,43%

8

Molina de Segura

99 de 184

53,8%

9

San Pedro del Pinatar

93 de 184

50,54%

10

Mula

90 de 184

48,91%

11

Murcia

84 de 184

45,65%

12

San Javier

78 de 184

42,39%

12

Lorca

78 de 184

42,39%

14

Torre Pacheco

77 de 184

41,85%

15

Águilas

73 de 184

39,67%

16

Fuente Álamo de Murcia

69 de 184

37,5%

17

Yecla

68 de 184

36,96%

17

Calasparra

68 de 184

36,96%

19

Alcantarilla

65 de 184

35,33%

20

Cieza

57 de 184

30,98%

21

Santomera

54 de 184

29,35%

21

Ceutí

54 de 184

29,35%

23

Totana

49 de 184

26,63%

23

Mazarrón

49 de 184

26,63%

25

Puerto Lumbreras

48 de 184

26,09%

26

La Unión

44 de 184

23,91%

27

Blanca

39 de 184

21,2%

28

Jumilla

36 de 184

19,57%

29

Lorquí

35 de 184

19,02%

29

Fortuna

35 de 184

19,02%

31

Alguazas

32 de 184

17,39%

32

Moratalla

26 de 184

14,13%

32

Abarán

26 de 184

14,13%

34

Bullas

24 de 184

13,04%

35

Beniel

20 de 184

10,87%

35

Abanilla

20 de 184

10,87%

 

Fuente: DYNTRA

Recibe toda la actualidad
Murcia Plaza

Recibe toda la actualidad de Murcia Plaza en tu correo