MURCIA (Efe). La talla barroca ‘Virgen con Niño’ del escultor Francisco Salzillo, máximo exponente de la escultura barroca española y figura clave de la escuela murciana del siglo XVIII, ha sido vendida en una subasta a una colección privada por 85.000 euros, 22 veces más que el precio de salida, fijado en 3.800 euros.
Fuentes de la casa de Subastas Segre ha informado del resultado de la subasta celebrada este miércoles, que incluía en su catálogo este grupo escultórico, tallado en madera policromada y dorada, y datado entre 1740 y 1760, etapa de plena madurez del escultor.
La obra representa a la Virgen sedente con el Niño sobre sus rodillas, ambos coronados y enmarcados por una nube de gloria con querubines. Ricamente decorada con oro, la obra presenta detalles en plata y ojos de cristal y mide 72 por 38 por 37 centímetros.
Pese a que Subastas Segre la catalogó inicialmente como una Virgen con el Niño sin atribución específica, obra del círculo del escultor e imaginero sevillano Benito de Hita y Castillo, un informe del Grupo de Investigación Cultura Material, Arte e Imagen de la Universidad de Murcia confirmó la autoría directa de Salzillo.
El grupo escultórico se encuentra en buen estado de conservación, con su estructura original, con huellas mínimas de intervenciones y un dorado que mantiene intacta su riqueza, precisaba el informe.
Tras conocer la celebración de la subasta, la Asociación para la Conservación del Patrimonio de la Huerta de Murcia, Huermur, registró un escrito dirigido al Ministerio de Cultura solicitando que ejerciera el “el derecho de tanteo”, que permite al Estado adquirir una obra de forma preferente.
Y es que la atribución al maestro Salzillo convierte a la obra en un bien de “extraordinario interés histórico y artístico, cuya salida al mercado privado entraña un grave riesgo de pérdida para el patrimonio cultural español”, sostenía la asociación.
El Ministerio, que este miércoles ha declarado la obra inexportable, no ha ejercido finalmente el derecho de tanteo en la subasta.
Murcia Plaza Cultura
La talla barroca 'Virgen con Niño' de Salzillo se ha subastado por 85.000 euros
- Virgen con Niño que se ha atribuido a Salzillo
- Foto: CARM
Últimas Noticias
1El UCAM CB reacciona a tiempo y roza los cuartos en la FIBA Copa de Europa
2Murcia amplía el plazo de las ofertas y resuelve las dudas del contrato para renovar el modelo de transporte por 731 millones
3M-Clan será la tarjeta de presentación de Festivales Región de Murcia en Fitur con un concierto en Las Ventas de Madrid
4Los Nietos estrena parque infantil y mejora espacios públicos
5La patronal de la sanidad privada de la Región reconoce que el incremento de costes ha repercutido en la mejora de las condiciones laborales
Suscríbete nuestro newsletter
Siempre al día de las últimas noticias
- La talla barroca 'Virgen con Niño' de Salzillo se ha subastado por 85.000 euros · Murcia Plaza Cultura · Murcia Plaza
- Región
- Murcia
- Cartagena
- Mar Menor
- Empresas
- Mercados
- Tierra de Empresas
- Cultura
- Escapadas
- Deportes
- Opinión
- Plaza Inmobilaria
- Agroalimentario
- España
- Internacional
- Vega Baja
- Educación y Formación
- Plaza Innovación
- Gastro Plaza
- Fotogalerías
- Sostenibilidad
- Salud y Vida
- Plaza Podcast
- Quiénes somos
- Publicidad
- Contacto
- Acceso accionistas
- Aviso legal
- Política de privacidad
- Cookies